M. Fabien Lainé

Landes (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 15 avril 1976 à Arcachon (Gironde)
  • Cadre commercial bâtiment
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions sur les thèmes "Enjeux, à travers l’exemple ukrainien, du renseignement d’origine sources ouvertes (OSINT)" et "L'OTAN face au nouveau contexte stratégique induit par l’invasion de l’Ukraine par la Russie"

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions sur les thèmes "Enjeux, à travers l’exemple ukrainien, du renseignement d’origine sources ouvertes (OSINT)" et "L'OTAN face au nouveau contexte stratégique induit par l’invasion de l’Ukraine par la Russie"

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission du développement durable : Accélération de la production d’énergies renouvelables

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Luc Rémont, pour la nomination au poste de président-directeur général d’Électricité de France (EDF)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 05/08/2022)

Commissions

Missions d'information

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 22/07/2017 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 20/06/2022 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 25/07/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 21/09/2021 au 20/06/2022 (Membre)
    • du 09/08/2022 au 15/11/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 16/11/2022 au 16/11/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2020 au 20/09/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées
    • du 06/02/2019 au 08/01/2020 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 08/01/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le rôle et l’avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement des territoires
    • du 12/05/2021 au 26/01/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur le secteur spatial de défense
    • du 12/09/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la numérisation des armées
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 20/06/2022

Contact

Fabien Lainé

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Linkedin de M. Fabien Lainé

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Mairie
1 Place de la Mairie
40460 Sanguinet

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux de défense en Méditerranée

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Evolution de la santé psychique dans le contexte de crise ; Evaluation de la loi du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel ; Questions sur les zones de non traitement

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Audition sur la double thématique de la gendarmerie mobile (formation, éthique et emploi, spécificités outre-mer) et le rôle de la gendarmerie prévôtale

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. le général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes