Mme Nathalie Sarles

Loire (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 avril 1962 à Valence (Drôme)
  • Salariée du secteur médical
Suppléant
  • M. Bruno Berthelier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Crédits de la mission « Cohésion des territoires » : Aménagement du territoire (Mme Laurianne Rossi, rapporteure pour avis)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, sur les crédits de la mission « Cohésion des territoires » du PLF 2022

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Valérie Masson-Delmotte, coprésidente du GIEC sur le rapport du groupe n° 1 du GIEC « Changement climatique 2021 : les éléments scientifiques »

    Partager

  • Commission

    CEC : M. Gilles de Margerie, commissaire général de France Stratégie, sur l'alimentation saine et durable

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/11/2019 au 29/11/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 28/11/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)
    • du 03/03/2021 au 15/07/2021 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 28/09/2018 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)

Contact

Nathalie Sarles

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.nathaliesarles.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Résidence les Pascalines
17 Jardin des Balmes
42120 Le Coteau