M. Julien Borowczyk

Loire (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 2 mai 1979 à Montbrison  (Loire)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Sandra Liebart
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Marie-Anne Montchamp, présidente de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie (CNSA), sur l’avis et les recommandations de la CNSA sur le financement des politiques de soutien à l’autonomie

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Suivi de la crise sanitaire ; Rapport de la commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19 (suite) ; Fiscalité des droits de succession et de donation

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Reconnaître et prendre en charge les complications à long terme de la covid-19 ; Déshérence des contrats de retraite supplémentaire ; Renforcer la prévention en santé au travail (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
  • Membre titulaire
    • conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 01/10/2019 au 03/03/2020 (Vice-président)
    • du 06/03/2020 au 19/07/2021 (Membre)
    • du 06/03/2020 au 19/07/2021 (Vice-président)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/03/2020 au 05/03/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Président)

Contact

Julien Borowczyk

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.julienborowczyk.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
39 Rue de Lyon
42600 Savigneux