M. Luc Geismar

Mandat clos le 20 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 1er novembre 1966 à Colmar (Haut-Rhin)
  • Directeur régional des ventes
Circonscription d'élection
  • Loire-Atlantique (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2022 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 27/08/2020 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 20/06/2022 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 20/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 12/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/11/2021 au 01/04/2022 : Fonctionnement et organisation de l'enseignement agricole (Ministère de l’agriculture et de l’alimentation)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Evolution de la santé psychique dans le contexte de crise ; Evaluation de la loi du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel ; Questions sur les zones de non traitement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation : M. Fabrice Fries, pdg de l’Agence France presse

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) (suite) : Culture ; Médias, livre et industries culturelles ; Avances à l'audiovisuel public (compte spécial)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes