Mme Audrey Dufeu

Loire-Atlantique (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 3 juin 1980 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)
  • Directrice établissement de santé
Suppléant
  • M. Pierre-Yves Vincent
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Marie-Anne Montchamp, présidente de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie (CNSA), sur l’avis et les recommandations de la CNSA sur le financement des politiques de soutien à l’autonomie

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique (suite)

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Financement de la sécurité sociale pour 2021 (nouvelle lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Loi de finances rectificative pour 2020 (CMP) ; Financement de la Sécurité Sociale pour 2021 (nouvelle lecture)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission des comptes de la sécurité sociale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 21/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 24/10/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 18/06/2019 au 17/12/2019 : La place et l'image des aînés dans notre société (Ministère des solidarités et de la santé)

Contact

Audrey Dufeu

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.76.77
En circonscription
 Sur rendez-vous
Téléphone : 0770217376