Mme Aude Amadou

Loire-Atlantique (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 février 1980 à Coutances (Manche)
  • Ex-sportive de haut niveau
Suppléant
  • M. Pascal Gentil
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Examen des avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Mme Claude-France Arnould, ambassadeur de France, ancienne directrice générale de l’Agence européenne de défense, sur le thème « l’Europe et la défense : la porte étroite de l’Union européenne »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Divers projets de loi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Réforme du courtage (CMP) ; Efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale (CMP) ; Démocratiser le sport en France

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Comité d'éthique du comité d'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques

Missions auprès du Gouvernement

  • Le sport en entreprise  ( Ministère auprès du ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé des sports - Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports )

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 29/04/2019 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 29/04/2019 (Membre)
    • du 02/11/2017 au 29/04/2019 (Co-présidente)

Contact

Aude Amadou

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP