Mme Nicole Dubré-Chirat

Maine-et-Loire (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 décembre 1951 à Felletin (Creuse)
  • Retraitée de la fonction publique hospitalière et chargée de formation
Suppléant
  • M. Alexandre Brugère
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. François Braun, ministre de la santé, M. Jean-Christophe Combe, ministre des solidarités et M. Gabriel Attal, ministre délégué auprès du ministre de l’économie, sur le PLFSS 2023

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Jean-Christophe Combe, ministre des solidarités, de l’autonomie et des personnes handicapées

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Olivier Dussopt, ministre du travail

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Désignation des membres de la MECSS ; Désignation de rapporteurs sur les PLFSS et PLF pour 2023 ; Création de deux groupes de travail ; Audition de M. François Braun, ministre, sur la situation des services d’urgences

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/08/2021 (Rapporteure)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 06/10/2021 au 21/06/2022

Contact

Nicole Dubré-Chirat

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : nicole-dubre-chirat.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 60 39
En circonscription
Permanence parlementaire
19 Rue Chateaugontier
49100 Angers
Téléphone : 02 41 43 02 07
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Bis Rue Saint-Martin
49600 Beaupréau
Téléphone : 02 41 43 02 07

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Examen de diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur la législation du cannabis ; Débat sur le Sahara occidental ; Débat sur l'avenir institutionnel et politique de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes