M. Philippe Bolo

Maine-et-Loire (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 mars 1967 à Limoges (Haute-Vienne)
  • Ingénieur
Suppléante
  • Mme Caroline Fiorentini
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Gestion de la sortie de crise sanitaire (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean-Baptiste Lemoyne, secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères ; M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur la stratégie nationale pour la prochaine PAC ; Questions sur la PAC 2021-2027 ; Débat sur le soutien à l’activité économique face au COVID

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Philippe Baptiste dont la nomination de président du conseil d’administration du CNES est envisagée

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Avrillé

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 20/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 19/01/2021 au 19/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 29/10/2019 (Membre)
    • du 07/11/2019 au 14/11/2019 (Membre)
    • du 29/11/2019 au 15/12/2020 (Membre)
    • du 18/12/2020 au 18/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/10/2019 au 06/11/2019 (Membre)
    • du 15/11/2019 au 28/11/2019 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 17/12/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Contact

Philippe Bolo

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.philippe-bolo.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP