Mme Valérie Beauvais

Marne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 8 mars 1963 à Nevers (Nièvre)
Suppléant
  • M. Arnaud Robinet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable et commission des Affaires européennes : Mme Adina Valean, commissaire européenne chargée des transports, sur la politique européenne en matière de transports

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean-Pierre Farandou, président-directeur général de la SNCF, sur le bilan de ses actions deux ans après sa prise de fonctions

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur les mobilités actives

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil national de la transition écologique
  • Membre titulaire
    • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Membre titulaire
    • Conseil d’orientation des infrastructures

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Reims

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/10/2020 au 07/10/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 28/01/2020 (Membre)
    • du 30/01/2020 au 06/10/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)
  • Mission flash visant à comparer les expériences européennes en matière de zones à faibles émissions mobilité
    • du 05/05/2021 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 05/05/2021 au 29/06/2021 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 01/10/2019 (Membre)

Contact

Valérie Beauvais

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
1 Rue de l'Ecu
51100 Reims
Téléphone : 03 26 35 20 20