Mme Lise Magnier

Marne (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 31 décembre 1984 à Châlons-sur-Marne (Marne)
  • cadre territorial
Suppléant
  • M. Patrick Bedek
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Droit de révocation des élus (suite) ; Nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes ; Interdiction du glyphosate ; Légalisation de la production, de la vente et de la consommation du cannabis sous le contrôle de l’État

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Reconnaître l'endométriose comme une affection longue durée ; Blocage des prix ; Instaurer un droit de révocation des élus

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Nationalisation des sociétés concessionnaires d’autoroutes

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2022 (lecture définitive) ; Programme de la présidence française du Conseil de l'Union européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Châlons-en-Champagne

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Châlons en Champagne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 19/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)
    • du 15/04/2020 au 18/04/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 18/03/2020 (Membre)
    • du 24/03/2020 au 14/04/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 06/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Vice-présidente)
  • Mission d'information sur l'optimisation et l'évasion fiscales
    • du 08/02/2018 au 12/09/2018 (Membre)
  • Mission d’information relative à l’évolution de la consommation de tabac et du rendement de la fiscalité applicable aux produits du tabac pendant le confinement et aux enseignements pouvant en être tirés.
    • du 23/06/2020 au 12/10/2021 (Membre)

Contact

Lise Magnier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Bureau Parlementaire
5 Ter Rue Léon Bourgeois
51000 Châlons-en-Champagne
Téléphone : 03 26 22 47 06