Mme Hélène Zannier

Moselle (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 19 septembre 1972 à Saint-Avold (Moselle)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Umit Yildirim
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur les dispositifs mis en place pour le maintien dans l’emploi lors de la crise sanitaire ; Questions sur le financement de la recherche vaccinale contre le covid-19

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur les dispositifs mis en place pour le maintien dans l’emploi lors de la crise sanitaire ; Questions sur le financement de la recherche vaccinale contre le covid-19

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Pr Norbert Ifrah, dont le renouvellement est proposé aux fonctions de pdt de l’Institut national du cancer

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Élisabeth Borne, ministre du travail, de l’emploi et de l’insertion ; Mesures d’urgence en faveur des intermittents de l’emploi

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Faulquemont

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2020 au 19/07/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)

Contact

Hélène Zannier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP