M. Brahim Hammouche

Moselle (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 mai 1971 à Smaoun (Algérie)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Aurélie Takacs
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Lois de financement de la Sécurité Sociale (propositions de loi organique et ordinaire) ; Ratification de la convention du Conseil de l'Europe contre le trafic d'organes humains ; Avenant à la convention entre la France et l’Argentine

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : « Au cœur de l'économie » : MM. Jean-Luc Tavernier, directeur général de l'INSEE et Olivier Garnier, dg des statistiques , des études et de l'international de la Banque de France et et Mme Yasmine Arsalane, analyste

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : « Au cœur de l'économie » : MM. Jean-Luc Tavernier, directeur général de l'INSEE et Olivier Garnier, dg des statistiques , des études et de l'international de la Banque de France et et Mme Yasmine Arsalane, analyste

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Devoir de vigilance des multinationales ; Reconnaissance et condamnation des violences politiques et des crimes contre l'humanité à l'égard des ouïghours ; Désertification médicale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 14/05/2018 (Membre)
    • du 19/05/2018 au 07/01/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 15/05/2018 au 18/05/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 19/01/2022 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative à l'organisation territoriale de la santé mentale
    • du 10/04/2019 au 18/09/2019 (Membre)
    • du 10/04/2019 au 18/09/2019 (Président)

Contact

Brahim Hammouche

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.hammouche.fr/

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
15 Rue Charles de Gaulle
57290 Sérémange-Erzange
Téléphone : 03.82.52.52.41