M. Jimmy Pahun

Morbihan (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 15 mai 1962 à Paris (Paris)
  • Navigateur
Suppléante
  • Mme Florence Bloyet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, sur les crédits de la mission « Cohésion des territoires » du PLF 2022

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Examen, pour avis, de la première partie du projet de loi de finances pour 2022 (n° 4482) (M. Jean-Marc Zulesi, rapporteur pour avis)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Valérie Masson-Delmotte, coprésidente du GIEC sur le rapport du groupe n° 1 du GIEC « Changement climatique 2021 : les éléments scientifiques »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Port-Louis

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 07/11/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 07/12/2018 au 01/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)

Contact

Jimmy Pahun

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : jimmypahun.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
25 Rue du Port
56570 Locmiquélic
Téléphone : 06 43 31 45 51
Téléphone : 02 97 14 01 06