M. Jean-Michel Jacques

Morbihan (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 29 février 1968 à Metz (Moselle)
  • Infirmier des forces spéciales
Suppléante
  • Mme Christine Guillet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Représentants de syndicats des personnels civils

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Audition de membres du groupe de liaison du Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM), sur le projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Audition de membres du groupe de liaison du Conseil supérieur de la fonction militaire (CSFM), sur le projet de loi de finances pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères et Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des armées

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (O.S.C.E.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Brandérion

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomérations de Lorient agglomération

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'approvisionnement et la politique d’achat du ministère des Armées en petits équipements
    • du 11/12/2019 au 16/09/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la stabilité au Moyen-Orient dans la perspective de l'après Chammal
    • du 10/03/2021 au 06/07/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 23/11/2017 (Membre)

Contact

Jean-Michel Jacques

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : jeanmicheljacques.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
2 Quai du Pont-Neuf
56700 Hennebont