M. Belkhir Belhaddad

Moselle (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 9 juillet 1969 à Timgad (Algérie)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Martine Sas-Barondeau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance et M. Olivier Dussopt, ministre délégué

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport d’évaluation de la loi pour la liberté de choisir son avenir professionnel

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Légalisation du cannabis sous le contrôle de l’État (suite) ; Réhabilitation des fusillés pour l’exemple durant la Première Guerre mondiale ; Abrogation des régimes d’exception créés pendant la crise sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Conseil d'orientation des retraites

Missions auprès du Gouvernement

  • Le rôle des collectivités territoriales en matière de financement et de développement de la pratique et des équipements sportifs.   ( Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports - Ministère auprès du ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé des sports )

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Metz

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Metz Métropole (CA2M)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 19/02/2021 au 22/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 18/02/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)

Contact

Belkhir Belhaddad

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
8 Place Saint Martin
57000 METZ