M. Xavier Paluszkiewicz

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 13 décembre 1972 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle)
  • Employé (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Meurthe-et-Moselle (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 30/05/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 13/02/2020
  • Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 18/09/2020 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Augmentation du télétravail des travailleurs frontaliers et réflexion européenne sur le statut des travailleurs frontaliers

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Augmentation du télétravail des travailleurs frontaliers et réflexion européenne sur le statut des travailleurs frontaliers

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Robert Ophèle, président de l’Autorité des marchés financiers, sur la mise en œuvre du règlement européen Taxonomie

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Stéphane Le Moing, président-directeur général de l’Agence de services et de paiement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes