M. Dimitri Houbron

Nord (17e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 février 1991 à Roubaix (Nord)
  • Conseiller juridique
Suppléante
  • Mme Agnès Goulois
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Amélie de Montchalin, ministre de la transformation et de la fonction publiques, examen pour avis et vote des crédits du programme « Fonction publique » de la mission « Transformation et fonction publiques »

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Diverses dispositions de vigilance sanitaire (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Vote solennel sur le projet de loi de finances pour 2022 (première partie) ; Diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Vote solennel sur le projet de loi de finances pour 2022 (première partie) ; Diverses dispositions de vigilance sanitaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/07/2021 au 15/07/2021 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 15/10/2021 au 18/10/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 16/07/2021 au 27/07/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 12/01/2021 au 01/02/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 11/01/2021 (Membre)
    • du 02/02/2021 au 07/07/2021 (Membre)
    • du 28/07/2021 au 01/09/2021 (Membre)
    • du 11/09/2021 au 14/10/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 02/09/2021 au 10/09/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 12/10/2020 (Membre titulaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la justice des mineurs
    • du 11/04/2018 au 20/02/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime des fouilles en détention
    • du 07/03/2018 au 02/10/2018 (Membre)
    • du 07/03/2018 au 02/10/2018 (Rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 17/01/2018
  • Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 14/11/2017 au 12/01/2021

Contact

Dimitri Houbron

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.dimitrihoubron.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP