Mme Charlotte Parmentier-Lecocq

Nord (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 juillet 1977 à Pointe à Pitre (Guadeloupe)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Jean Moulliere
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Calculer la retraite de base des non-salariés agricoles en fonction de leurs seules vingt-cinq meilleures années de revenus

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Benoît Vallet ; Mesures d’urgence relatives au fonctionnement du marché du travail ; Lutter contre les abus et les fraudes au compte personnel de formation

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Olivier Dussopt, ministre et Mme Carole Grandjean, ministre déléguée ; Mesures d’urgence en vue du plein emploi

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. François Braun, ministre de la santé, M. Jean-Christophe Combe, ministre des solidarités et M. Gabriel Attal, ministre délégué auprès du ministre de l’économie, sur le PLFSS 2023

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 19/07/2021 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 19/07/2021 (Secrétaire)
    • du 26/07/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 26/07/2021 au 21/06/2022 (Secrétaire)
    • du 30/06/2022 au 16/11/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/11/2022 au 17/11/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/07/2021 au 25/07/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 14/02/2022 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Vice-Présidente)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/01/2018 au 20/07/2018 : La qualité de vie au travail (Ministère du travail - Ministère des solidarités et de la santé)
  • Mission du 15/03/2019 au 09/12/2019 : La prévention des risques professionnels dans la fonction publique (Ministère de l'action et des comptes publics - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'action et des comptes publics)

Contact

Charlotte Parmentier-Lecocq

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : charlotte-parmentier-lecocq.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
14 Rue Gambetta
59830 Cysoing
Téléphone : 03 20 05 28 30

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Représentants des organisations syndicales ; Représentants des médecins coordonnateurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Anciens salariés du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea ; Transports sanitaires

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Annie Prévot, directrice de l’Agence du numérique en santé, et Mme Laura Létourneau, déléguée ministérielle au numérique en santé, sur les mutations de notre système de santé

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes