Mme Valérie Petit

Nord (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 juin 1976 à Meaux (Seine-et-Marne)
  • Enseignant chercheur
Suppléant
  • M. Hervé Comot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : représentants de la Convention des entreprises pour le climat (CEC)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le contrôle de l'application de la loi améliorant l'efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale ; Débat sur les engagements de la France pour la transition écologique et la protection de la biodiversité

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le contrôle de l'application de la loi améliorant l'efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale ; Débat sur les engagements de la France pour la transition écologique et la protection de la biodiversité

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Base industrielle et technologique de défense et de sécurité européenne ; Pacte vert

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 07/06/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/06/2018 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2020 au 30/03/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 22/08/2021 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 02/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 16/03/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)

Contact

Valérie Petit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
127 Boulevard Clemenceau
59700 Marcq-en-Barœul
Téléphone : 03 20 37 43 09