Mme Perrine Goulet

Nièvre (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 19 mars 1978 à Nevers (Nièvre)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Sylvain Cointat
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux droits des enfants : M. Jean-Christophe Combe, ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des enfants : M. Jean-Christophe Combe, ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des enfants : M. Jean-Christophe Combe, ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des enfants : M. Jean-Christophe Combe, ministre des solidarités, de l'autonomie et des personnes handicapées

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études à vocation internationale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 06/10/2022 au 06/10/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 07/02/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 06/07/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/02/2020 (Membre)
    • du 07/07/2022 au 05/10/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 11/05/2020 au 10/06/2020 (Vice-Présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 12/07/2017 au 19/03/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 04/04/2019 au 03/07/2019 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 13/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 13/07/2022 au 09/11/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/05/2018 au 04/09/2018 : Les financements des politiques sportives (Ministère des sports - Ministère de l'action et des comptes publics)
  • Mission du 05/09/2018 au 17/09/2018 : Les financements des politiques sportives (Ministère des sports - Ministère de l'action et des comptes publics)

Contact

Perrine Goulet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : perrinegoulet.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Perrine Goulet
Consulter le compte Linkedin de Mme Perrine Goulet

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 76 87
En circonscription
31 Rue Gambetta
58000 Nevers
Téléphone : 0386219565

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Audition de M. Philippe Charrier, président-directeur général du groupe Orpea et de M. Jean-Christophe Romersi, directeur général d’Orpea France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes