M. Pierre Vatin

Oise (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 août 1967 à Saint-Quentin (Aisne)
  • Permanent politique
Suppléant
  • M. Lucien Degauchy
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Différenciation, décentralisation, déconcentration et simplification de l’action publique locale (vote solennel) ; Renforcement des outils de gestion de la crise sanitaire (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Renforcer le droit à l'avortement (deuxième lecture) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Renforcer le droit à l'avortement (deuxième lecture) (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil supérieur de l'éducation routière
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/10/2020 au 07/10/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 19/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 24/06/2020 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 27/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 19/02/2020 au 19/02/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 18/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
    • du 14/02/2021 au 15/02/2021 (Membre)
    • du 07/10/2021 au 07/10/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 13/10/2018 au 18/02/2020 (Membre)
    • du 20/02/2020 au 23/06/2020 (Membre)
    • du 25/06/2020 au 06/10/2020 (Membre)
    • du 08/10/2020 au 17/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 26/01/2021 (Membre)
    • du 28/01/2021 au 13/02/2021 (Membre)
    • du 16/02/2021 au 06/10/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 28/09/2018 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)

Contact

Pierre Vatin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
 Impasse d'Angoulême
60350 Courtieux
Téléphone : 03 44 42 19 78