Mme Laurence Vichnievsky

Puy-de-Dôme (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 5 février 1955 à Boulogne (Hauts-de-Seine)
  • Magistrat
Suppléant
  • M. Olivier Fourot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Manipulation de compétitions sportives ; Accord entre le Gouvernement de la République française et la Cour pénale internationale sur l’exécution des peines prononcées par la Cour

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Manipulation de compétitions sportives ; Accord entre le Gouvernement de la République française et la Cour pénale internationale sur l’exécution des peines prononcées par la Cour

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Table ronde sur les conditions de la préparation de la coupe du monde de football par le Qatar

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2023 (n° 273)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Délégations du Bureau

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 30/04/2019 au 30/04/2019 (Membre)
    • du 08/05/2019 au 04/06/2019 (Membre)
    • du 02/10/2021 au 29/11/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/11/2019 au 06/11/2019 (Membre)
    • du 15/11/2019 au 28/11/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 29/04/2019 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 29/04/2019 (Vice-présidente)
    • du 02/05/2019 au 07/05/2019 (Membre)
    • du 02/05/2019 au 07/05/2019 (Vice-présidente)
    • du 05/06/2019 au 04/11/2019 (Membre)
    • du 05/06/2019 au 04/11/2019 (Vice-présidente)
    • du 07/11/2019 au 14/11/2019 (Membre)
    • du 07/11/2019 au 14/11/2019 (Vice-présidente)
    • du 29/11/2019 au 01/10/2021 (Membre)
    • du 29/11/2019 au 01/10/2021 (Vice-présidente)
    • du 30/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/11/2021 au 21/06/2022 (Vice-présidente)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/08/2021 (Rapporteure)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 09/03/2021 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur le bilan et perspectives des actions de groupe
    • du 10/07/2019 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 10/07/2019 au 10/06/2020 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Cour de justice de la République
    • du 14/11/2017 au 21/06/2022

Contact

Laurence Vichnievsky

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.57
En circonscription
Permanence parlementaire
32 Rue Amadéo
63000 Clermont-Ferrand
Téléphone : 04.73.36.84.27

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Marc Ollier, chef d’établissement de la Maison centrale d’Arles et Mme Corinne Puglierini, ancienne cheffe d’établissement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abus sexuels dans l’Église ; Adaptation au droit de l’Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Rapport sur les modalités d’organisation de la vie démocratique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes