M. Bruno Studer

Bas-Rhin (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 18 juin 1978 à Colmar (Haut-Rhin)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléante
  • Mme Hélène Hollederer
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 21/06/2022 (Président)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information pour le suivi de l’application de la loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
    • du 24/07/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'école dans la société du numérique
    • du 20/12/2017 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 20/12/2017 au 15/11/2018 (Président-rapporteur)
  • Mission d'information sur la rentrée scolaire en Guyane
    • du 13/10/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/10/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur l'application du droit voisin au bénéfice des agences, éditeurs et professionnels du secteur de la presse
    • du 07/07/2021 au 29/01/2022 (Membre)
  • Mission d’information sur le cadre juridique et statutaire de l’enseignement hybride ou à distance, dans l’enseignement scolaire et l’enseignement supérieur
    • du 05/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 01/04/2020 au 03/07/2020 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Bruno Studer

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.brunostuder.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Bruno Studer
Consulter le compte Linkedin de M. Bruno Studer

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
14 Rue du Brochet
67300 Schiltigheim
Téléphone : 0388042075

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Événements

    Conférence des présidents des commissions des Parlements des 27 États membres et du Parlement européen sur le numérique et l’espace (traduction allemande)

    Partager

  • Événements

    Conférence des présidents des commissions des Parlements des 27 États membres et du Parlement européen sur le numérique et l’espace (traduction anglaise)

    Partager

  • Événements

    Conférence des présidents des commissions des Parlements des 27 États membres et du Parlement européen sur le numérique et l’espace (traduction allemande)

    Partager

  • Événements

    Conférence des présidents des commissions des Parlements des 27 États membres et du Parlement européen sur le numérique et l’espace (traduction anglaise)

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes