M. Vincent Bru

Pyrénées-Atlantiques (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 29 avril 1955 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)
  • Professeur de faculté
Suppléante
  • Mme Maria François
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Patricia Mirallès, secrétaire d’État chargée des Anciens combattants et de la Mémoire

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Sarah El Haïry, secrétaire d’État auprès du ministre des Armées et du ministre de l’Éducation nationale et de la jeunesse, chargée de la jeunesse et du Service national universel

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Général d’armée Christian Rodriguez, directeur général de la gendarmerie nationale

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/07/2018 au 17/09/2018 (Membre)
    • du 03/11/2021 au 03/11/2021 (Membre)
    • du 17/11/2021 au 18/11/2021 (Membre)
    • du 03/02/2022 au 03/02/2022 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/11/2018 au 30/11/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/12/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • du 30/10/2021 au 02/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 11/04/2018 au 25/05/2018 (Membre)
    • du 10/02/2021 au 11/02/2021 (Membre)
    • du 17/02/2021 au 17/02/2021 (Membre)
    • du 27/02/2021 au 01/03/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 12/01/2022 au 12/01/2022 (Membre)
    • du 10/03/2022 au 30/03/2022 (Membre)
    • du 01/04/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 10/04/2018 (Membre)
    • du 26/05/2018 au 04/07/2018 (Membre)
    • du 18/09/2018 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 07/12/2018 au 09/02/2021 (Membre)
    • du 12/02/2021 au 16/02/2021 (Membre)
    • du 18/02/2021 au 26/02/2021 (Membre)
    • du 02/03/2021 au 29/10/2021 (Membre)
    • du 04/11/2021 au 16/11/2021 (Membre)
    • du 19/11/2021 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 13/01/2022 au 02/02/2022 (Membre)
    • du 04/02/2022 au 09/03/2022 (Membre)
    • du 31/03/2022 au 31/03/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)
    • du 15/01/2020 au 02/09/2020 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 12/10/2020 (Membre suppléant)
  • Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail visant à étudier les suites législatives éventuelles à donner au rapport de la commission indépendante sur les abus sexuels dans l'Église
    • du 01/12/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 03/11/2020 au 21/06/2022

Contact

Vincent Bru

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.vincentbru.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
3 Boulevard de Cascais
Espace Diorama
64200 biarritz
Téléphone : 0559264514

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Abus sexuels dans l’Église ; Adaptation au droit de l’Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Réforme de l'indemnisation des catastrophes naturelles (CMP) ; Régulation environnementale du numérique ; Régulation de l'accès au foncier agricole (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Responsabilité pénale et sécurité intérieure (CMP) ; Création fonction directrice ou directeur d'école (CMP) ; Accélérer l’égalité économique et professionnelle (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Responsabilité pénale et sécurité intérieure (CMP) ; Création fonction directrice ou directeur d'école (CMP) ; Accélérer l’égalité économique et professionnelle (CMP)

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes