M. Jean-Bernard Sempastous

Hautes-Pyrénées (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 août 1964 à Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléante
  • Mme Stéphanie Abbadie
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport de la mission d’information sur le tourisme de montagne et les enjeux du changement climatique ; Communication de M. Philippe Bolo sur les conditions de développement de la vente en vrac

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Jean-Baptiste Lemoyne, ministre délégué auprès du ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Réforme de l'indemnisation des catastrophes naturelles (CMP) ; Régulation environnementale du numérique ; Régulation de l'accès au foncier agricole (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la montagne
  • Membre titulaire
    • Comité de massif des Pyrénées

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bagnères-de-Bigorre

Mandats intercommunaux

  • Membre de la CC de la Haute-Bigorre

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'application de la loi n° 2016-1888 du 28 décembre 2016 de modernisation, de développement et de protection des territoires de montagne
    • du 06/11/2017 au 26/12/2017 (Membre)
    • du 06/11/2017 au 26/12/2017 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Président)
  • Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)

Contact

Jean-Bernard Sempastous

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jeanbernardsempastous.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
10 Rue Saint-Blaise
65200 Bagnères-de-Bigorre
Téléphone : 05 62 42 86 45