Mme Laurence Gayte

Pyrénées-Orientales (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 25 septembre 1965 à Paris 13ème (Paris)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Antoine Tahoces
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Mme Emmanuelle Wargon, ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : M. Bruno Le Maire, ministre de l'économie, des finances et de la relance, dans le cadre de la mission d’information sur l’égalité économique et professionnelle

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport de la mission d’information sur le partage de la valeur au sein des entreprises et ses conséquences sur leur gouvernance, leur compétitivité et la consommation des ménages

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités : M. Olivier LANDEL, dg de l’Agence France Locale - société territoriale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 13/01/2021 au 01/02/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2019 au 12/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 07/06/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 08/06/2018 au 30/09/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 14/11/2018 au 19/03/2019 : La sécurité des passages à niveau (Ministère auprès du ministre d'État, ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 20/09/2019

Contact

Laurence Gayte

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Rue de l’Ange
66000 Perpignan