M. Jean François Mbaye

Val-de-Marne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er janvier 1979 à Dakar (Senegal)
  • Juriste
Suppléante
  • Mme Jacqueline Eude-Dürler
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 27/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 26/03/2021 (Membre)
    • du 21/05/2019 au 30/09/2019 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 10/07/2018 au 15/01/2019 (Vice-Président)
  • Mission d'information sur le droit international humanitaire à l'épreuve des conflits
    • du 17/10/2018 au 04/12/2019 (Membre)
    • du 17/10/2018 au 04/12/2019 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 12/02/2021 au 11/08/2021 : Conditions de développement des diverses formes d'organisation de l'emploi des travailleurs en mission courte (Ministère du travail, de l’emploi et de l’insertion)

Contact

Jean François Mbaye

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP