Mme Cécile Rilhac

Val-d'Oise (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 21 avril 1974 à paris 15 (Paris)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Suppléante
  • Mme Sylvie Bouhrara
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : M. Jean-Marc Ayrault, président de la Fondation pour la mémoire de l’esclavage

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Jean-Philippe Thiellay, président du Centre national de la musique

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Enseignement scolaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) ; Mme Frédérique Vidal, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Membre titulaire
    • Conseil supérieur des programmes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
    • du 17/02/2021 au 21/07/2021 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 18/06/2019 au 26/11/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'école dans la société du numérique
    • du 20/12/2017 au 15/11/2018 (Membre)

Contact

Cécile Rilhac

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : cecile-rilhac.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.95.10
En circonscription
55 Boulevard du Havre
95220 Herblay