Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 26/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 06/04/2022 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : Mme Nathalie Elimas) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 26/08/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/04/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 26/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 11/05/2020 au 10/06/2020 (Présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 26/08/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur l'aide sociale à l'enfance
    • du 21/03/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 04/04/2019 au 03/07/2019 (Vice-Présidente)
  • Mission d’évaluation de la Loi n° 2019-180 du 8 mars 2019 visant à renforcer la prise en charge des cancers pédiatriques par la recherche, le soutien aux aidants familiaux, la formation des professionnels et le droit à l'oubli
    • du 14/05/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 14/05/2019 au 26/08/2020 (Co-rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire du 27/07/2020 au 05/03/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Modernisation de la régulation du marché de l'art ; Reconnaissance de la Nation et réparation des préjudices subis par les harkis, rapatriés et leurs familles ; Démocratisation du sport

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Modernisation de la régulation du marché de l'art ; Reconnaissance de la Nation et réparation des préjudices subis par les harkis, rapatriés et leurs familles ; Démocratisation du sport

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Urgence contre la désertification médicale (suite) ; Augmentation du salaire minimum ; Lutte contre la précarité des accompagnants d’élèves handicapés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes