M. Aurélien Taché

Val-d'Oise (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 mai 1984 à Niort (Deux-Sèvres)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Mathieu Bouda
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Respect éthique du don d'organes ( suite) ; Lutte contre la pollution plastique ; Lutte contre l'exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Respect éthique du don d'organes ( suite) ; Lutte contre la pollution plastique ; Lutte contre l'exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Évolution statutaire de la collectivité de Corse ; Respect éthique du don d'organes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
  • Membre titulaire
    • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 16/06/2020 au 04/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 22/11/2018 au 15/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/11/2018 au 21/11/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 06/02/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)
  • Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 22/07/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 20/09/2017 au 02/03/2018 : Refonte de la politique d'intégration (Ministère de l’intérieur)

Contact

Aurélien Taché

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP