M. Olivier Serva

Guadeloupe (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 juin 1974 à Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)
  • Expert comptable
Suppléante
  • Mme Sandra Manette
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Commission

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 19/01/2021 (Membre)
    • du 21/01/2021 au 01/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 02/06/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)
    • du 03/03/2021 au 15/07/2021 (Rapporteur)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie
    • du 03/10/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
    • du 24/11/2017 au 14/11/2018 (Vice-Président)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 01/12/2020 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 27/01/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 18/07/2017 au 21/06/2022 (Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 06/03/2018 au 05/09/2018 : Les mobilités et les carrières des fonctionnaires outre-mer (Ministère des outre-mer - Ministère de l'action et des comptes publics)

Contact

Olivier Serva

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.olivierserva.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Olivier Serva
Consulter le compte Linkedin de M. Olivier Serva

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Eko Zabym derrière boulangerie
 Rue Abare Providence
97139 Les Abymes
Téléphone : 05 90 97 15 08

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes