M. Max Mathiasin

Guadeloupe (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 24 février 1956 à Deshaies (Guadeloupe)
  • Fonction publique territoriale
Suppléant
  • M. Didier, Marc Maricel
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 14/12/2021 au 14/01/2022 (Membre)
    • du 19/01/2022 au 19/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 18/01/2021 (Membre)
    • du 23/01/2021 au 13/12/2021 (Membre)
    • du 15/01/2022 au 18/01/2022 (Membre)
    • du 20/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 19/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 29/07/2020 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/02/2020 au 06/07/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Secrétariat d’État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports - Ministère des outre-mer - Ministère de la transition écologique et solidaire)
  • Mission du 07/07/2020 au 27/08/2020 : La réglementation des voitures de transport avec chauffeur en outre-mer (Ministère des outre-mer - Ministère de la transition écologique - Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports)

Contact

Max Mathiasin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
 La Rocade des Citées unies
Bourg
97115 Sainte-Rose
Téléphone : 05 90 88 20 20

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Conclusions de la mission flash sur l’application en Martinique, en Guadeloupe et en Guyane relative à la gestion de la sortie de crise ; Rapport d’activité de la Délégation aux outre-mer sous la XVe Législature

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes