Mme Nathalie Bassire

Réunion (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparentée au groupe Les Républicains
Commission
Biographie
  • Née le 22 janvier 1968 à Saint-Pierre (Réunion)
  • Retraitée de l'enseignement
Suppléant
  • M. Jean Alain Cadet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Justice et autonomie en faveur des personnes en situation de handicap ; Lutte contre la disparition des abeilles ; Raisonner le développement de l'éolien ; Créer un ticket restaurant étudiant ; Filière française de production et recyclage

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Prorogation de l’état d’urgence sanitaire dans les outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Pétitions renvoyées à la commission ; Prolifération des plantes invasives

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Julien Denormandie, ministre, sur le volet climatique et environnemental du plan stratégique national élaboré dans le cadre de la politique agricole commune

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre du Bureau
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Réunion)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 18/11/2020 au 19/11/2020 (Membre)
    • du 24/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
    • du 22/05/2021 au 27/05/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/09/2018 au 19/09/2018 (Membre)
    • du 06/10/2021 au 07/10/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 14/09/2018 (Membre)
    • du 20/09/2018 au 17/11/2020 (Membre)
    • du 20/11/2020 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 21/05/2021 (Membre)
    • du 28/05/2021 au 05/10/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux freins à la transition énergétique
    • du 05/07/2018 au 05/08/2019 (Membre)
  • Mission d’application de la loi n° 2016-1087 du 8 août 2016 pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages
    • du 26/07/2017 au 20/06/2018 (Membre)
    • du 26/07/2017 au 20/06/2018 (Co-rapporteure)

Contact

Nathalie Bassire

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP