M. David Lorion

Réunion (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 15 octobre 1964 à Saint-Pierre (Réunion)
  • Maître de conférences à l'Université
Suppléante
  • Mme Virginie K/bidi
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Loi de finances pour 2022 (vote solennel) ; Lutte contre la maltraitance animale (CMP) ; Valoriser le volontariat des sapeurs-pompiers (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur la relocalisation des activités

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Éloge funèbre de Marielle de Sarnez ; Projet de loi de finances pour 2022 : Outre-mer

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Projet de loi de finances pour 2022 (n° 4482)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Pierre (974)

Mandats intercommunaux

  • Membre de la ccommunauté intercommunale des Villes solidaires

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 14/06/2019 au 09/11/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
    • du 11/02/2021 au 22/07/2021 (Co-président)

Contact

David Lorion

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : davidlorion.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
66 Rue Victor Le Vigoureux
97410 Saint-Pierre