M. Roland Lescure

Français établis hors de France (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 novembre 1966 à Paris (Paris)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Christopher Weissberg
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 21/06/2022 (Président)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Rapporteur général)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les coûts économiques, sociaux et budgétaires des blocages, violences et dégradations commis en marge du mouvement des « gilets jaunes »
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Membre)
    • du 09/05/2019 au 05/08/2019 (Rapporteur)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 16/07/2020 (Membre)
    • du 01/04/2020 au 03/07/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)

Contact

Roland Lescure

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : rolandlescure.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Roland Lescure

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes