M. Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 mai 1987 à Bale (Suisse)
  • Cadre
Suppléante
  • Mme Véronique Revoy
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 17/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)
    • du 29/09/2021 au 29/09/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 21/01/2020 au 24/07/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 25/07/2020 au 26/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 16/06/2021 (Membre)
    • du 18/06/2021 au 28/09/2021 (Membre)
    • du 30/09/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre titulaire)
  • Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Conditions de délivrance des passeports à l'étranger
    • du 24/06/2020 au 07/07/2020 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 07/07/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 21/12/2017 au 20/11/2018 (Secrétaire)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 24/06/2020 (Membre)
  • Partenariat futur entre l'Union européenne et le Royaume-Uni
    • du 22/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/12/2019 au 04/06/2020 : L'évaluation des meilleures pratiques en matière de finance verte et d'organisation des places financières dans l'Union européenne (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la transition écologique et solidaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Alexandre Holroyd

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.alexandre-holroyd.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 68 16

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Bilan d’activité sous la XVe législature ; Recevabilité financière des initiatives parlementaires et recevabilité organique des amendements ; Détaxe en matière de TVA ; M. Pierre MOSCOVICI, Premier pdt de la Cour des comptes

    Partager

  • Autre

    Séance plénière de l'Assemblée parlementaire franco-allemande présidée par M. Richard Ferrand et Mme Bärbel Bas (traduction allemande)

    Partager

  • Autre

    Séance plénière de l'Assemblée parlementaire franco-allemande présidée par M. Richard Ferrand et Mme Bärbel Bas

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Propositions de nomination au comité national d’orientation de la société anonyme Bpifrance ; M. Éric Lombard, dg de la Caisse des dépôts et consignations, et de Mme Sophie Errante, pdte de la commission de surveillance

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes