Mme Samantha Cazebonne

Mandat clos le 1er octobre 2021 (15e législature)

Biographie
  • Née le 10 août 1971 à La Rochelle (Charente-Maritime)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/10/2021 (Élection au Sénat)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 02/02/2018 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 15e législature : Réélue le 22/04/2018 - Mandat du 23/04/2018 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député) au 01/10/2021 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 10/05/2018 au 30/09/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la protection des espèces menacées
    • du 23/07/2019 au 01/10/2021 (Membre)
    • du 23/07/2019 au 01/10/2021 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/07/2018 au 16/10/2018 : Mission temporaire ayant pour objet la réalisation de l’objectif de doublement du nombre d’élèves scolarisés dans le réseau d’enseignement français à l’étranger à l’horizon 2030. (Ministère de l'éducation nationale - Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)
  • Mission du 17/10/2018 au 25/01/2019 : Mission temporaire ayant pour objet la réalisation de l’objectif de doublement du nombre d’élèves scolarisés dans le réseau d’enseignement français à l’étranger à l’horizon 2030. (Ministère de l'Europe et des affaires étrangères - Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 02/02/2018
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 11/09/2018 au 01/10/2021