M. Frédéric Petit

Français établis hors de France (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 février 1961 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Ingénieur
Suppléant
  • M. Olivier Fleckinger
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Autre

    Séance plénière de l'Assemblée parlementaire franco-allemande présidée par M. Richard Ferrand et Mme Bärbel Bas (traduction allemande)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (O.S.C.E.)
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre du Bureau
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Vice-Président
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de Campus France
  • Membre titulaire
    • Agence française d'expertise technique internationale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 10/09/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020

Contact

Frédéric Petit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : frederic-petit.eu

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.75.31
En circonscription
Allemagne et Autriche
Téléphone : +49 (0)175 66 48 589
En circonscription
Varsovie-Konstancin
Téléphone : 0048 604 460 931
Téléphone : 0048 607 781 129