M. Alexis Corbière

Seine-Saint-Denis (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 août 1968 à Béziers (Hérault)
  • Professeur de lycée professionnel
Suppléante
  • Mme Corinne Benabdallah
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Adoption (nouvelle lecture) (suite) ; Contrôle parental pour l’accès à internet

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Droit de révocation des élus (suite) ; Nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes ; Interdiction du glyphosate ; Légalisation de la production, de la vente et de la consommation du cannabis sous le contrôle de l’État

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Reconnaître l'endométriose comme une affection longue durée ; Blocage des prix ; Instaurer un droit de révocation des élus

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Proposition de loi constitutionnelle visant à instaurer un droit de révocation des élus ; Proposition de loi visant à restaurer l’État de droit par l’abrogation des régimes d’exception créés pendant la crise

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 01/09/2021

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2018 au 30/09/2019
    • du 01/10/2019 au 21/03/2020

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 13/04/2021 (Membre)
    • du 15/04/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • du 07/05/2021 au 06/12/2021 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 03/01/2022 (Membre)
    • du 07/01/2022 au 11/01/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 06/05/2021 (Membre)
    • du 07/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 04/01/2022 au 06/01/2022 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 13/01/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative à la prochaine génération de missiles anti-navires
    • du 30/05/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la politique immobilière du ministère des Armées
    • du 20/03/2019 au 08/01/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur le service national universel
    • du 12/09/2017 au 14/02/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la numérisation des armées
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
  • Mission sur les personnels civils de la Défense
    • du 28/10/2020 au 07/04/2021 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 07/04/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission sur les réserves
    • du 28/10/2020 au 19/05/2021 (Membre)

Contact

Alexis Corbière

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.alexis-corbiere.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP