Mme Sabine Rubin

Seine-Saint-Denis (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 13 août 1960 à Paris (Paris)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Charles Alonso
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : MM. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, et Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Projet de loi ratifiant diverses ordonnances pour faire face à l’épidémie de covid-19 ; Approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/2053 du Conseil du 14 décembre 2020

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Projet de loi ratifiant diverses ordonnances pour faire face à l’épidémie de covid-19 ; Approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/2053 du Conseil du 14 décembre 2020

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Projet de loi ratifiant diverses ordonnances pour faire face à l’épidémie de covid-19 ; Approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/2053 du Conseil du 14 décembre 2020

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 09/07/2018 (Membre)
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 26/02/2020 au 27/02/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/11/2020 au 17/11/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 10/07/2018 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 25/02/2020 (Membre)
    • du 28/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 19/05/2020 (Membre)
    • du 21/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 12/11/2020 (Membre)
    • du 18/11/2020 au 19/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/05/2020 au 20/05/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)

Contact

Sabine Rubin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP