M. Guillaume Gouffier-Cha

Val-de-Marne (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er février 1986 à Beauvais (Oise)
  • Manager public
Suppléante
  • Mme Anne Broches
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Missions auprès du Gouvernement

  • le développement de la filière du vélo  ( Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère de la transition écologique - Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Ministère auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargé de l’industrie )

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 21/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)
    • du 27/11/2021 au 29/11/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/09/2018 au 29/09/2020 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 20/11/2020 (Membre)
    • du 05/12/2020 au 26/11/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 20/06/2020 au 27/01/2021 (Membre)

Contact

Guillaume Gouffier-Cha

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : guillaume.gouffier-cha.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP