M. Raphaël Schellenberger

Haut-Rhin (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 février 1990 à Mulhouse (Haut-Rhin)
  • Attaché Parlementaire
Suppléante
  • Mme Karine Pagliarulo
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales ; Distribution de la propagande électorale ; Mission d’une délégation de la cion en Martinique et en Guadeloupe

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Pacte vert pour l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Conseiller d'Alsace (C.E.Alsace)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 21/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 17/04/2018 (Membre)
    • du 19/04/2018 au 20/06/2018 (Membre)
    • du 23/06/2018 au 14/09/2018 (Membre)
    • du 20/09/2018 au 28/01/2020 (Membre)
    • du 30/01/2020 au 05/10/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 18/04/2018 au 18/04/2018 (Membre)
    • du 15/09/2018 au 19/09/2018 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)
    • du 06/10/2021 au 07/10/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/12/2017 au 13/06/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le site de stockage souterrain de déchets StocaMine
    • du 19/04/2018 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 19/04/2018 au 18/09/2018 (Rapporteur)
  • Mission d'information commune sur les procédures de poursuite des infractions fiscales
    • du 12/10/2017 au 23/05/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 18/12/2019 (Vice-président, co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)

Contact

Raphaël Schellenberger

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.raphael-schellenberger.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
8 Rue James Barbier
68700 Cernay
Téléphone : 03 89 28 20 59