Mme Anne Brugnera

Rhône (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 28 novembre 1970 à Versailles (Yvelines)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Abdel Achache
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/08/2021 (Rapporteure)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 14/07/2017 au 14/03/2019 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 14/05/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information pour le suivi de l’application de la loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
    • du 24/07/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur le cadre juridique et statutaire de l’enseignement hybride ou à distance, dans l’enseignement scolaire et l’enseignement supérieur
    • du 05/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission flash sur le financement du CROUS
    • du 03/06/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 10/06/2020 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Anne Brugnera

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Anne Brugnera

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
32 Rue Baraban
69003 Lyon

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Conservation et restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris ; Bilan de l’activité de la Commission pour la XVe législature

    Partager

  • Commission

    Mission d'information sur la conservation et la restauration de Notre-Dame : Général Jean-Louis Georgelin, président de l’établissement public chargé de la conservation et la restauration de la cathédrale

    Partager

  • Commission

    Mission d'information sur la conservation et la restauration de Notre-Dame : Général Jean-Louis Georgelin, président de l’établissement public chargé de la conservation et la restauration de la cathédrale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes