M. Bruno Bonnell

Rhône (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 octobre 1958 à Alger (Algérie)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Chafia Tifra
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2022 (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission du développement durable : revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives (présentation du rapport)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Emmanuelle Wargon, ministre déléguée chargée du logement, sur les enjeux de la transition écologique dans le secteur du logement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Amélioration du système de santé par la confiance et la simplification (suite)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 01/10/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 26/09/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 21/11/2018 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 02/10/2020 au 16/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/09/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'information relative aux aides à la personne
    • du 09/10/2019 au 24/06/2020 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 24/06/2020 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 20/09/2018 au 16/10/2018 : L'industrie dans les territoires (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la cohésion des territoires)
  • Mission du 17/10/2018 au 21/11/2018 : L'industrie dans les territoires (Ministère de l'économie et des finances - Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales)

Contact

Bruno Bonnell

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.brunobonnell-villeurbanne.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP