M. Damien Pichereau

Sarthe (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 janvier 1988 à Mamers (Sarthe)
  • Employé (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Valérie Camus
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/11/2021 au 30/11/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 29/11/2021 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 01/10/2020 au 29/11/2021 (Vice-président)

Mission d'information

    Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/01/2018 au 28/03/2018 : Formuler des propositions de mesures de régulation nouvelles relatives à l'exploitation des véhicules utilitaires légers. (Ministère de la transition écologique et solidaire)
  • Mission du 03/02/2021 au 02/08/2021 : La dynamique européenne de développement du véhicule autonome et connecté (Ministère auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargé de l’industrie - Ministère auprès de la ministre de la transition écologique, chargé des transports - Ministère de l’économie, des finances et de la relance)

Contact

Damien Pichereau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.damien-pichereau.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.03.63
En circonscription
18 Rue Gougeard
72000 Le Mans
Téléphone : 0243236457