Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/01/2018 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 08/01/2021 au 28/12/2021 (Membre)
    • du 30/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 22/01/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/10/2020 au 07/01/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/12/2021 au 29/12/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 13/10/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 13/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 24/11/2020 au 27/01/2021 (Représentante du président de groupe)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 19/07/2017 au 13/12/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 13/03/2019 au 12/09/2019 : L'identification de pistes pour refonder le tourisme domestique. (Secrétariat d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères - Ministère de l'économie et des finances - Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Combattre le harcèlement scolaire (nouvelle lecture) ; Renforcer le droit à l’avortement (nouvelle lecture )

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Audition de M. Philippe Charrier, président-directeur général du groupe Orpea et de M. Jean-Christophe Romersi, directeur général d’Orpea France

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Reconnaître l'endométriose comme une affection longue durée ; Blocage des prix ; Instaurer un droit de révocation des élus

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes