M. Patrick Mignola

Savoie (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 8 août 1971 à Chambéry (Savoie)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Colette Bonfils
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Actionnariat salarié et transmission d'entreprise ; Exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Actionnariat salarié et transmission d'entreprise ; Exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Actionnariat salarié et transmission d'entreprise ; Exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Actionnariat salarié et transmission d'entreprise ; Exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

  • Président d du groupe du Mouvement Démocrate et apparentés du 17/10/2018 au 23/09/2020
  • Commission permanente

      Commission de la défense nationale et des forces armées
      • du 21/09/2021 au 13/12/2021 (Membre)
      • du 15/01/2022 au 17/01/2022 (Membre)
      • du 20/01/2022 au 24/01/2022 (Membre)
      • du 26/01/2022 au 02/02/2022 (Membre)
    • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
      • du 31/03/2018 au 11/05/2018 (Membre)
      • du 15/05/2018 au 18/05/2018 (Membre)
      • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)
      • du 15/07/2019 au 11/09/2019 (Membre)
    • Commission des affaires sociales
      • du 29/06/2017 au 17/07/2017 (Membre)
      • du 20/07/2017 au 30/08/2017 (Membre)
      • du 30/09/2018 au 30/11/2018 (Membre)
      • du 07/12/2018 au 01/04/2019 (Membre)
      • du 15/05/2019 au 14/07/2019 (Membre)
      • du 12/09/2019 au 03/03/2020 (Membre)
      • du 06/05/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • Commission des affaires économiques
      • du 14/12/2021 au 14/01/2022 (Membre)
      • du 19/01/2022 au 19/01/2022 (Membre)
    • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
      • du 18/07/2017 au 19/07/2017 (Membre)
      • du 31/08/2017 au 30/03/2018 (Membre)
      • du 12/05/2018 au 14/05/2018 (Membre)
      • du 19/05/2018 au 29/09/2018 (Membre)
      • du 01/10/2020 au 20/09/2021 (Membre)
      • du 18/01/2022 au 18/01/2022 (Membre)
      • du 25/01/2022 au 25/01/2022 (Membre)
      • du 03/02/2022 au 03/02/2022 (Membre)
    • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
      • du 01/12/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
      • du 04/03/2020 au 05/05/2020 (Membre)

    Commission spéciale et commission ad hoc

      Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
      • du 27/06/2018 au 28/06/2018 (Membre)

    Mission d'information

      Mission d’information sur l'application du droit voisin au bénéfice des agences, éditeurs et professionnels du secteur de la presse
      • du 07/07/2021 au 29/01/2022 (Membre)
      • du 13/07/2021 au 29/01/2022 (Vice-Président)
    • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
      • du 30/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
      • du 01/04/2020 au 27/01/2021 (Vice-Président)

    Contact

    Patrick Mignola

    Mél et site internet

    Mél à l'Assemblée nationale :
    Adresse électronique :

    Réseaux sociaux

    Adresses

    Assemblée nationale,
    Assemblée nationale,
    126 Rue de l'Université,
    75355 Paris 07 SP
    En circonscription
    Permanence
    20 Rue Jean-Pierre Veyrat
    73000 Chambéry
    Téléphone : 04 56 29 93 41