Mme Marion Lenne

Haute-Savoie (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 20 novembre 1974 à Gardanne (Bouches-du-Rhône)
  • Cheffe de projet
Suppléant
  • M. Gerald Ecoeur
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes et Commission des affaires étrangères : Intégration de l’Ukraine dans l’Union européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Échange sur la situation en Ukraine avec M. Clément Beaune, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Thonon-les-Bains

Mandats intercommunaux

  • Membre de la CA Thonon Agglomération

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 02/11/2021 (Secrétaire)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/11/2021 au 03/11/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/01/2022 au 05/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur " l'accueil des étudiants étrangers en France "
    • du 13/02/2019 au 13/03/2019 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 13/03/2019 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur le thème « Bâtir et promouvoir une souveraineté numérique nationale et européenne »
    • du 22/07/2020 au 29/06/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les géants du numérique
    • du 20/11/2019 au 02/06/2021 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 02/06/2021 (Co-rapporteure)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)

Contact

Marion Lenne

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 74 63
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Place des Arts
74200 Thonon-les-Bains
Téléphone : 06 48 64 33 54
Téléphone : 04 50 16 78 28