M. Stéphane Viry

Vosges (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 14 octobre 1969 à Épinal (Vosges)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Martine Gimmillaro
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Election d’un juge titulaire et de deux juges suppléants à la cour de justice de la République ; Débat sur le plan gouvernemental en faveur de la jeunesse

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Amélioration du système de santé par la confiance et la simplification (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2021(lecture définitive) ; Inclusion dans l'emploi par l'activité économique (CMP) ; Amélioration du système de santé par la confiance et la simplification

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat public sur le revenu universel appelé socle citoyen ; Présence parentale auprès d’un enfant dont la pathologie nécessite un accompagnement soutenu ; Promotion de la France des accents ; Justice de proximité et réponse pénale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Épinal

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération d'Épinal

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 05/06/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 12/06/2020 au 23/06/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 11/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 24/06/2020 au 24/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Contact

Stéphane Viry

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Rue la Préfecture
88000 Epinal
Téléphone : 03 29 29 29 60