Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas

Tarn (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 19 mars 1965 à Albi (Tarn)
  • Directrice d'agence bancaire
Suppléant
  • M. Jean-Marc Fouillade
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    3ème séance : Débat sur la politique du Gouvernement en faveur des associations (suite) ; Débat sur les séniors face à la crise sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Réforme du courtage (CMP) ; Efficacité de la justice de proximité et de la réponse pénale (CMP) ; Démocratiser le sport en France

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Rapport d’information sur la maladie de Lyme (Mme Véronique Louwagie, rapporteure spéciale)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Olivier DUSSOPT, ministre chargé des comptes publics, sur les conséquences du Brexit ; Contrats conclus par le ministère des solidarités et de la santé avec des cabinets de conseil depuis l’engagement de la crise sanitaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 22/07/2020 au 22/07/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 18/09/2020 (Membre)
    • du 28/10/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 21/07/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)
    • du 23/07/2020 au 07/09/2020 (Membre)
    • du 19/09/2020 au 27/10/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Secrétaire)

Contact

Marie-Christine Verdier-Jouclas

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.verdier-jouclas.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP